51° Fiesta Nacional de la Cerveza en Villa General Belgrano

Programación artística de la 51° Fiesta Nacional de la Cerveza

La Oktoberfest Argentina 2014 se desarrollará en el Parque Cervecero del 3 al 13 de octubre y contará con la siguiente grilla de espectáculos:

Viernes 3 de octubre
11hs APERTURA PARQUE CERVECERO
17hs LORELEY ORCHESTER
BALLET IMMER TRUFF
ORQUESTA IMMER TRUFF
GRUPO LAS MAJAS
BALLETTO GIOIA
GRUPO DE  BAILE ALPENVEILCHE N
BALLET NOWA POLONIA
20:15hs TRADICIONAL DESFILE con la participación de: Monje Negro, carrozas, grupos artísticos y orquestas invitadas, Reina Nacional 50º Oktoberfest Argentina y postulantes a Reina Nacional 51º Oktoberfest Argentina.
Lugar de Partida: Salón de Eventos y Convenciones, Av. Julio A. Roca Nº 168 – Zona Sur.

ORQUESTA DIE BIERMUSIKANTEN
20:45hs TRADICIONAL ESPICHE ACOMPAÑADO DE LA ORQUESTA DIE BIERMUSIKANTEN
GRUPO EDELWEISS
GANADOR VILLA DANZA VILLA GRAL. BELGRANO: GRUPO AMERIDANZA
BALLET SEVILLA Y TRIANA
BALLET KRAKUS
BANDA MUNICIPAL DE VILLA GRAL. BELGRANO
LORELEY ORCHESTER

Sábado 4 de octubre
11hs APERTURA PARQUE CERVECERO
12hs BANDA MUNICIPAL DE LOS SURGENTES
ORQUESTA BRISAS INMIGRANTES
13hs TRADICIONAL DESFILE con la participación de: Monje Negro, carrozas, grupos artísticos y orquestas invitadas, Reina Nacional 50º Oktoberfest Argentina y postulantes a Reina Nacional 51º Oktoberfest Argentina.
Lugar de Partida: Av. San Martín, Esq. Solís – Zona Norte

ORQUESTA DIE BIERMUSIKANTEN
14:15hs TRADICIONAL ESPICHE ACOMPAÑADO DE ORQUESTA DIE BIERMUSIKANTEN
GRUPO TIROL
COMPAGNIA TRADIZIONALE VAL D´ABRUZZO
GRUPO HAIAT
CENTRO ARCHIPIELAGO CANARIO
GRUPO ALLE JUNG
BALLETTO GIOIA
ORQUESTA BRISAS INMIGRANTES
17:45hs TRADICIONAL ESPICHE ACOMPAÑADO DE ORQUE STA BRISAS INMIGRANTES
GRUPO DE DANZAS LOS ALEGRES ALPINOS
CONJUNTO DE DANZAS  MASIS
GRUPO TRADICIONES ITALIANAS
BALLET FOLKLORICO UCRANIANO KOLOMEIA
GRUPO GUADALQUIVIR
ESCUELA DE  FOLKLORE TIERRA ADENTRO
GANADOR VILLA DANZA VILLA GRAL. BELGRANO: GRUPO AMERIDANZA
CONJUNTO ALLEGRIE
CONJUNTO RAÍCES ASTURIANAS
GRUPO ALPENVEILCHEN
BALLET LVIV
BALLET ESPAÑOL SIERRA MORENA
ZILLERTAL ORCHESTER
21hs NOCHE DE GALA ELECCIÓN DE LA 51º REINA NACIONAL DE LA CERVEZA
En el Salón de Eventos, Av. Julio A. Roca Nº168.


Domingo 5 de octubre

11hs APERTURA P ARQUE CERVECERO
12hs INICIO DE PROGRAMACIÓN ARTÍSTICA
BANDA MUNICIPAL DE LOS SURGENTES
LORELEY ORCHESTER
13hs TRADICIONAL DESFILE con la participación de: Monje Negro, carrozas, grupos artísticos, orquestas invitadas y Reina Nacional 51º Oktoberfest Argentina.
Lugar de Partida: Av. Julio A. Roca, esq. Salta – Zona Sur.

ZILLERTAL ORCHESTER
14:15hs TRADICIONAL ESPICHE  ACOMPAÑADO DE ZILLERTAL ORCHESTER
CUERPO DE BAILE ENZIAN
BALLET ESPAÑOL SIERRA MORENA
GRUPO TRADICIONES ITALIANAS
CONJUNTO DE DANZAS MASIS
CONJUNTO RAÍCES ASTURIANAS
BALLET PARI AIKE
ORQUESTA DIE BIERMUSIKANTEN
17:45hs TRADICIONAL ESPICHE ACOMPAÑADO DE ORQUESTA DIE BIERMUSIKANTEN
GRUPO ALPENVEILCHEN
BALLET FOLCLORICO UCRANIANO KOLOMEIA
GRUPO SEVILL A Y TRIANA
COMPAGNIA TRADIZIONALE VAL D´ABRUZZO
ESCUELA DE FOLKLORE  RAICES SERRANAS
CENTRO ARCHIPIELAGO CANARIO
GRUPO ALLE JUNG
GRUPO HAIAT
GRUPO LAS MAJAS
CONJUNTO ALLEGRIE
GRUPO DE DANZAS LOS ALEGRES ALPINOS
ORQUESTA BRISAS INMIGRANTES

Lunes 6 de octubre
14hs
APERTURA PARQUE CERVECERO
16hs BANDA MUNICIPAL DE VILLA GRAL. BELGRANO
LORELEY ORCHESTER
ADOLFO MEZA Y SU ARPA
ACADEMIA DE DANZA ARABE AL MILEIA
ACADEMIA SOL DE ESPAÑA
ESCUELA DE FOLKLORE RAÍCES SERRANAS
DON TOMAS Y SUS MUCHACHOS
INSTITUTO SUPERIOR  DE DANZAS AMULEN
BALLETTO GIOIA
GRUPO TIROL
GRUPO MUSIC AL HERMANOS PAPP

Martes 7 de octubre

14hs APERTURA PARQUE CERVECERO
16hs GRUPO MUSICAL HERMANOS PAPP
ALEJANDRA GREY
DOS LUNARES
GRUPO COREOGRÁFICO FULL DANCE
GRUPO LAS MAJAS
GRUPO MUSICAL CHE PASTU
BALLET PARI AIKE
BALLET GUADALQUIVIR
CUERPO DE BAILE ENZIAN
GRUPO MUSICAL DE FOLKLORE ARGENTINO TRIO SACHERO
GRUPO MUSICAL HERMANOS PAPP

Miércoles 8 de octubre

El miércoles 8 de octubre en el marco de la 51° edición de la Fiesta Nacional de la Cervezase vivirá una jornada a puro rock.

Desde las 14hs se sucederán en el escenario central quince bandas locales. Se presentaránCiruela Split, Vieja Mula, El Futuro, Azul Oxígeno, Osadía, Sudaca, Como Perro, Boca de Pez, Pleno Sol, La Farolera, Banda Jam, Anónimo, Cartenders, Niño Azote yArtemisa.

dia joven

Posteriormente, será el turno de la banda cordobesa del momento Cuatro al Hilo. Más tarde se presentará un clásico del rock nacional: Estelares.

Como cierre, subirá al escenario Ciro y los Persas. Una de las bandas más convocantes de los últimos tiempos llegará a nuestro pueblo para presentar los temas del momento: Mírenla, Me gusta, Caminando, Barón Rojo, entre otros.

Bandas dia joven

La Municipalidad de Villa General Belgrano te invita a formar parte de la historia de laOktoberfest Argentina 2014, el miércoles 8 de octubre, desde las 14hs en el Parque Cervecero.

Entrada general $100, vecinos de Villa General Belgrano gratis presentando su DNI con domicilio en la localidad.

14hs APERTURA PARQUE CERVECERO
14:15hs CIRUELA SPLIT
EL FUTURO
AZUL OXIGENO
OSADIA
SUDACA
COMO PERRO
BOCA DE PEZ
PLENO SOL
LA FAROLERA
BANDA JAM
ANONIMO
CARTENDERS
NIÑO AZOTE
ARTEMISA
CUATRO AL HILO
ESTELARES

Jueves 9 de octubre
14hs APERTURA PARQUE CERVECERO
16hs ORQUESTA DIE BIERMUSIKANTEN
DOS LUNARES
GRUPO TIROL
ACADEMIA DE DANZA ARABE AL MILEIA
VICTOR HUGO CORTEZ
ESCUELA DE  FOLKLORE TIERRA ADENTRO
GRUPO COREOGRÁFICO FULL DANCE
GRUPO MUSICAL ROMPE COIONS
BALLET SEVILLA Y TRIANA
CUERPO DE BAILE ENZIAN
GRUPO MUSICAL ZINGAROS
ORQUESTA DE MUSICA SUIZA  RITMO ALEGRE

Viernes 10 de octubre
11hs APERTURA PARQUE CERVECERO
12hs BANDA MUNICIPAL VILLA GRAL. BELGRANO
ORQUESTA DE MUSICA SUIZA  RITMO ALEGRE
VICTOR HUGO CORTEZ
ORQUESTA DIE BIERMUSIKANTEN
GRUPO DE DANÇAS ALEMÃS DA FURB
BALLETTO GIOIA
GRUPO GUADALQUIVIR
GRUPO DE  BALLET KRAKUS
GANADOR VILLA DANZA VILLA GRAL. BELGRANO: BALLET RAKS AL FALAK
GANADOR VILLA DANZA SEDE LINCOLN, BUENOS AIRES: GRUPO ARZUANO MELLIDENSE – GALICIA
DIE LUSTIGEN TIROLER
GRUPO FOLKLÓRICO SICILIANO ALCARA LI FUSI
GANADOR VILLA DANZA VILLA GRAL. BELGRANO: LOS ASES DEL RITMO
GANADOR VILLA DANZA SEDE CAPITAL FEDERAL: INSTITUTO GRASSI DANZAS
GANADOR VILLA DANZA VILLA GRAL. BELGRANO: ACADEMIA ARTE JOVEN
BALLET SHABIBAT
20hs TRADICIONAL DESFILE con la participación de: Monje Negro, carrozas, grupos artísticos, orquestas invitadas y Reina Nacional 51º Oktoberfest Argentina.
Lugar de Partida: Salón de Eventos y Convenciones, Av. Julio A. Roca 168  – Zona Sur.

LORELEY ORCHESTER
20:30hs TRADICIONAL ESPICHE  ACOMPAÑADO DE LORELEY ORCHESTER
CUERPO DE BAILE ENZIAN
GANADOR VILLA DANZA VILLA GRAL. BELGRANO: ACADEMIA CECILIA DERICIA  DANZAS
BALLET GAUDERIOS PEDRO VARELA
GANADOR VILLA DANZA SEDE CAPITAL FEDERAL: ACADEMIA DANCE CENTER
BALLET LITUANO ZUBIRINIS
GRUPO EDELWEISS CÓRDOBA
ORQUE STA DE MUSICA SUIZA RITMO ALEGRE

Sábado 11 de octubre
11hs APERTURA PARQUE CERVECERO
12hs BANDA MUNICIPAL DE CHAÑAR LADEADO
LORELEY ORCHESTER
13hs TRADICIONAL DESFILE con la participación de: Monje Negro, carrozas, grupos artísticos, orquestas invitadas y Reina Nacional 51º Oktoberfest Argentina.
Lugar de Partida: Av. San Martín esquina Solís – Zona Norte

ORQUESTA DIE DORFMUSIKANTEN
14:15hs TRADICIONAL ESPICHE ACOMPAÑADO DE ORQUESTA DIE DORFMUSIKANTEN
CUERPO DE BAILE ENZIAN
GRUPO ARZUANO MELLIDENSE – GALICIA < br />GRUPO FOLKLÓRICO SICILIANO ALCARA LI FUSI
GANADOR VILLA DANZA VILLA GRAL. BELGRANO: ACADEMIA CECILIA DERICIA DANZAS
DIE LUSTIGEN TIROLER
GANADOR DE VILLA DANZA SEDE CAPITAL FEDERAL: ACADEMIA DANCE CENTER
ORQUESTA DIE BIERMUSIKANTEN
17:30hs TRADICIONAL ESPICHE ACOMPAÑADO DE ORQUESTA DIE BIERMUSIKANTEN
GRUPO TIROL
GRUPO FOLKLORÍSTICO ITALIANO
GRUPO CELTIC ARGENTINA
BALLET PROSVITA
ASOCIACIÓN SUDAMERICANA DE GAITEROS  ESCOCECES
ESCUELA DE FOLKLORE RAÍCES SERRANAS
BALLET SEVILLA Y TRIANA
BALLET SHABIBAT
BALLET PARI AIKE
GRUPO DE DANÇAS ALEMÃS DA FURB
BALLET DE CÁMARA DE AMIR THALEB
ZILLERTAL ORCHESTER

Domingo 12 de octubre
11hs APERTURA PARQUE CERVECERO
12hs BANDA MUNICIPAL DE  CHAÑAR LADEADO
ZILLERTAL ORCHESTER
13hs TRADICIONAL DESFILE con la participación de: Monje Negro, carrozas, grupos artísticos, orquestas invitadas y Reina Nacional 51º Oktoberfest Argentina.
Lugar de Partida: Av. Julio A. Roca esquina Salta – Zona Sur.

ORQUESTA DIE BIERMUSIKANTEN
14:15hs TRADICIONAL ESPICHE ACOMPAÑADO DE LA ORQUESTA DIE BIERMUSIKANTEN
GRUPO TIROL
BALLETTO GIOIA
BALLET DE CÁMARA DE AMIR THALEB
CONJUNTO DE ZAPATEADORES BAVAROS DEL BAYERN VEREIN
GRUPO CELTIC ARGENTINA
CONJUNTO JORGOVAN
GANADOR VILLA DANZA SEDE VILLA DE MERLO SAN LUIS: ACADEMIA IMPERIO GITANO
GANADOR VILLA DANZA SEDE VILLA DE MERLO SAN LUIS: ESTUDIO DE DANZAS ALEJANDRA SCAVOLINI
ZILLERTAL ORCHESTER
18hs TRADICIONAL ESPICHE ACOMPAÑADO DE ZILLERTAL ORCHESTER
CUERPO DE BAILE ENZIAN
ASOCIACIÓN SUDAMERICANA DE GAITEROS  ESCOCECES
BALLET PROSVITA
GRUPO FOLKLORÍSTICO ITALIANO
GRUPO GUADALQUIVIR
GRUPO JUVENTUD
ESCUELA DE  FOLKLORE TIERRA ADENTRO
GRUPO DE DANÇAS ALEMÃS DA FURB
COMPAGNIA FOLKLÓRICA TERRE D´ORE
WESOLY BALET
ORQUESTA DIE DORFMUSIKANTEN

Lunes 13 de octubre
11hs  APERTURA PARQUE CERVECERO
12hs ORQUESTA DIE DORFMUSIKANTEN
GRUPO DE DAN ÇAS ALEMÃS DA FURB
ZILLERTAL ORCHESTER
13:15hs TRADICIONAL DESFILE con la participación de: Monje Negro, carrozas, grupos artísticos, orquestas invitadas y Reina 51º Oktoberfest Argentina.
Lugar de Partida: Av. Julio A. Roca esquina Salta – Zona Sur.

13:45hs TRADICIONAL ESPICHE ACOMPAÑADO DE ZILLERTAL ORCHESTER
COMPAGNIA FOLKLÓRICA TERRE D´ORE
CONJUNTO DE ZAPATEADORES BAVAROS DEL BAYERN VEREIN
GRUPO CELTIC ARGENTINA
BALLET PROSVITA
GRUPO FOLKLORÍSTICO ITALIANO
WESOLY BALET
GRUPO JUVENTUD
LORELEY ORCHESTER
17:45hs TRADICIONAL ESPICHE ACOMPAÑADO DE LORELEY ORCHESTER
ASOCIACIÓN SUDAMERICANA DE GAITEROS  ESCOCECES
BALLET DE CÁMARA DE AMIR THALEB
CONJUNTO JORGOVAN
GRUPO LAS MAJAS
INSTITUTO FOLKLORICO LOS GAUDE RIOS PEDRO VARELA
CUERPO DE BAILE ENZIAN
BALLETTO GIOIA
GRUPO TIROL
ADOLFO MEZA Y SU ARPA
ORQUESTA DIE BIERMUSIKANTEN

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

w

Conectando a %s